В рамках проведения в период с 23 мая по 12 июня 2022 года Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят-молодых защитников Природы» в МБДОУ «Детский сад №11 «Аленький цветочек» 3 июня 2022 года прошли мероприятия, направленные на формирование культуры природолюбия у воспитанников, богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, а так же экологически-ориентированного образа жизни.
Во время Праздника проведена игровая программа, включающая в себя:
-исполнение Гимна “Эколят”
-посвящение ребят в «Эколята – Молодые защитники Природы»;
-произнесение «Клятвы Эколят – Молодых защитников Природы»;
-вручение детям сертификатов и благодарностей за участие в выставках «Эколята-защитники природы»;
На Празднике выступали сказочные герои «Эколята»-друзья и защитники Природы-Умница, Шалун, Тихоня и Елочка.
Проведены игры на экологическую тематику «Соберем макулатуру», «Дели на три», «Назови охраняемое животное».

Так же в рамках Праздника проведены:
-экологический флэшмоб «Сбережём планету», ролик размещен в социальной сети Телеграмм https://t.me/alenkiitzvetochek/754
-акция «Сад памяти»
Сотрудники и воспитанники детского сада поддержали международную акцию "Сад памяти", высадив дерево на территории детского сада в память о герое Буюклы Антоне Ефимовиче. Посажено 1 дерево - березка. Приняли участие 31 воспитаник, 2 родителя и 7 сотрудников детского сада.
-выставка поделок из вторичного сырья «Наши друзья - Эколята за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов».
Посредством данной выставки мы рассказали всем об друзьях – Эколятах и защитниках Природы, которые выступают за вторичное использование материалов, раздельный сбор и грамотное обращение с твердыми коммунальными отходами.
Мы сами будем учиться не мусорить на природе и учить этому наших родных и друзей!
Поделки выполнены из вторичного сырья: ячейки от яиц, упаковочная бумага, ушные палочки, шпажки, мусорные пакеты.

- «Урок Эколят» проведен с целью формирования у детей культуры природолюбия; воспитания любви и бережного отношения к родной природе, ее животному и растительному миру, помочь ребенку понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле; расширять общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей воспитанников детского сада.

|