Кузькина мать хрущев выступление

12 октября 1960 года Никита Хрущев сулит империалистам Кузькину мать и стучит ботинком. это совсем не "мать Кузьмы", а "показать кузькину мать" - это не значит выставить ее для обозрения или представить ее гостям. Итак, «кузькина мать» появилась на встрече с Никсоном в 1959 г., а совсем не на пятнадцатой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 1960 г., где Хрущёв якобы бил туфлей по трибуне и грозил всем показать «кузькину мать». Спустя два года, 10 июля 1961 г., на совещании с разработчиками и создателями ядерного оружия первый секретарь ЦК КПСС, председатель Совета министров СССР Никита Хрущев объявил о решении руководства страны начать разработку и провести испытание водородной.

"Кузькиной матери" Хрущева - 60 лет. Где он про нее сказал впервые

«В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжкие последствия. Мы вам ещё покажем кузькину мать!». царь-бомба или та самая "кузькина мать". «Мы покажем вам Кузькину мать!» – слова Хрущева, произнесенные 24 июня 1959-го в Сокольниках на выставке и показавшиеся странными иностранцам, были адресованы президенту Соединенных Штатов Ричарду Никсону. По трибуне ООН ботинком политик не стучал Кузькиной матери стукнуло 60. Именно ее Никита Хрущев обещал показать врагам, постукивая ботинком по высокой трибуне ООН. Одна из самых громких.

Похожие материалы

  • Фраза «Кузькина мать» Хрущева Никиты: значение, история и интересные факты
  • Пятьдесят лет знаменитой фразе. Как Хрущев показал «Кузькину мать»
  • Как Хрущев миру Кузькину мать показывал: стучал ли генсек ботинком по трибуне в ООН?
  • Диксон почувствовал
  • Знаменитой фразе Никиты Хрущева «Мы вам покажем кузькину мать» исполнилось 60 лет
  • Кто же она такая, кузькина мать?

Кузькина мать: известному фейку о Хрущеве - 60 лет

Хрущёв родился 15 апреля 1894 года в семье шахтёра, проживавшего на территории нынешней Курской области. — Пора бы уже показать нашим «друзьям» на Западе «Кузькину мать», как говорил Никита Хрущев! А мы помним, что, когда он это сделал, взорвав Царь-бомбу на Новой Земле, оппоненты СССР поняли, что шутки кончились и дальше провоцировать Москву не надо. 3 сентября 1953 года Никита Хрущёв избран первым секретарём ЦК КПСС. Его легендарная «Кузькина мать» запомнилась многим. Однако Никита Сергеевич знаменит не только этой репликой — многие его речи разбирали на цитаты. явно имеет угрожающий оттенок. А, значит, мать Кузьки – это что-то грозное. Установить точное происхождение выражения ученым пока не удалось. 12 октября 1960 года глава Советского государства Никита Сергеевич Хрущев, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН с гневной речью, пригрозил империалистам, и в частности США, «показать кузькину мать».

«Мы вам покажем кузькину мать!»

и выдал: "Мы вам еще покажем кузькину мать!" Да, считается, что впервые эту фразу Хрущев произнес именно здесь - 24 июля 1959-го. Выходит, хрущевской "кузькиной матери" в этом году - 60! В студии собрались люди, лично знакомые с окружением и семьей Никиты Хрущева. На детекторе лжи они готовы рассказать, что настоящий Никита Сергеевич был человеком страшным. Хрущев, по их словам, совершил не одно преступление ради власти. Кто такая "кузькина мать"? 24 июня Хрущёв во время беседы с американским вице-президентом Ричардом Никсоном на выставке американских достижений в Сокольниках пригрозил Штатам показать "кузькину мать". Наконец, Вадим Иванович подводит нас к «Кузькиной матери», самой большой термоядерной бомбе, которой в ораторском запале Н.С. Хрущев грозил Западу, мол, мы вам покажем «Кузькину мать». Н. С. Хрущёв в ООН и его КУЗЬКИНА мать. Фактическая мощность взрыва оказалась несколько выше расчётной и составила 57-58,6 мегатонн. Огненный столб поднялся в верхние слои атмосферы на высоту 64-68 км, диаметр взрывного «гриба» составил 95 км. Кузькина мать.

Кузькина мать

Высказывались различные точки зрения по этому поводу. Вряд ли сам Никита Сергеевич разделил бы мнение с издателями. Однако в данном случае важно не то, что обозначает «кузькина мать», а как оно было воспринято западной публикой. Это выражение сработало, в конечном счете, против «партнёра», который Хрущёв пытался продемонстрировать во время своего первого визита на Запад. Хрущёва Одного американского сенатора, который ему понравился, Хрущёв спросил: «Откуда вы? Хрущёв подошел к карте мира, обвел карандашом Миннеаполис и заявил: «Это чтобы я не забыл, что этот город должен уцелеть, когда полетят наши ракеты». Во время своего выступления он объявил, что к 1980 году в СССР будет построен коммунизм точнее, материально-техническая база коммунизма.

Темперамент и экспрессия, которые сложно забыть Никита Сергеевич был знаменит своими эмоциональными речами. А уж о том, как он стучал собственным ботинком, знают, наверное, даже сегодняшние школьники, столь далекие от СССР что по духу, что по времени своего рождения в совершенно иной стране. Некоторые цитаты лидера стали легендарными.

Перечислим самые основные из них. Хрущёв стал стучать ботинком по столу История на нашей стороне, мы вас закопаем С этой фразой не обошлось без курьеза. Согласитесь, звучит как явная угроза? Но оказывается, Никита Сергеевич лишь ссылался на высказывание Маркса, в котором тот утверждал, что пролетариат — могильщик капитализма. Дипломатическим работникам, которым Хрущев экспрессивно высказал вынесенную в подзаголовок фразу, не оценили начитанности лидера и восприняли ее буквально. Сегодня, кстати, ее часто цитируют без малейшего оттенка иронии и вообще приписывают Сталину, и совершенно зря.

Легендарное «стучание» ботинком по трибуне вопрос реальности этого эпизода весьма сомнителен случится чуть позже. События 23 июня 1959 года развернулись в Сокольниках, там проходила Американская национальная выставка. На ее открытие и приехал вице-президент США Ричард Никсон, чтобы продемонстрировать достижения капиталистического хозяйства. Никита Хрущев решил обсудить с Ричардом Никсоном советско-американские отношения и неожиданно произнес фразу, повергшую переводчиков в шок: «Мы вам еще покажем кузькину мать!

Согласной одной версии, переводчик растерялся и перевел его слова буквально — «мать Кузьмы». Никсон так и не понял, что имел в виду советский лидер. По другой версии, фраза Хрущева была переведена несколько иначе: We will show you what is what!

Фразеологический словарь дает лишь смысл "проучить, жестоко наказать". Этимологический словарь Фасмера поясняет, что "кузька" - это такой жук, а Кузьма - имя от греческого Kosmas , олицетворяющее на Руси кузнечное дело по созвучию с кузней, отсюда "подкузьмить". Даль тоже пишет, что Кузьма - это имя и упоминает выражение про его мать - но никаких сведений о происхождении самой идиомы. Так что нам тоже неизвестно, откуда произошел фразеологизм "показать кузькину мать", если только не предположить, что жук кузька очень страшен, а его мать - еще страшнее.

Но это вряд ли, ибо слово "кузька" произошло от польского козка - козочка. Зато известна дальнейшая судьба кузькиной матери. Пока Никита Сергеевич неоднократно грозился матерью Кузьмы, как раз завершалась грандиозная работа в сверхсекретной лаборатории "Арзамас-16" по созданию водородной супербомбы мощностью в 100 мегатонн. Что это за мощность? Это в 10 тысяч раз больше, чем бомба, уничтожившая Хиросиму. Хиросима слишком далека от нас, потому применим знакомый масштаб. Если бы такая бомба была взорвана над Москвой, то Москва просто бы исчезла.

Ее центр бы испарился именно: не разрушился бы, а испарился , а остальное превратилось бы в мелкий щебень среди гигантского пожара. Равно как испарился бы центр Нью-Йорка вместе со всеми его небоскребами. То есть от огромных городов осталась бы оплавленная гладкая поверхность диаметром в двадцать километров, окруженная мелкими обломками и пеплом. Нельзя было бы и уцелеть в глубоком метро, ибо заплавило бы все выходы. А города, отстоящие от Москвы или Нью-Йорка в 700 километрах, а тем более ближе, были бы разрушены. Вот именно эту бомбу ее разработчики и создатели назвали "кузькина мать". Конечно, у нее было официальное название "изделие номер такой-то", но именно под названием "кузькина мать" или просто "кузька" она называлась "среди своих".

Летом 1961 года работа над "кузькой" была закончена и встал вопрос о месте ее испытания. Здесь особых споров не возникало - конечно, решили взрывать на полигоне на Новой Земле. Полигон занимает весь архипелаг, площадью 82 600 кв. Ибо ни в Казахстане на Семипалатинском испытательном полигоне, ни, тем более, на Тоцком полигоне в Оренбургской области, на котором маршал Жуков 13 сентября 1954 года испытывал обычную атомную бомбу в 60 килотонн и прорывал место взрыва механизированными колоннами с солдатами в противогазах многие из них вскоре умерли , для матери Кузьмы места не было. Но когда стали прикидывать масштаб поражения от кузькиной матери при взрыве на Новой Земле, равный радиусом 1000 километров, то зачесали затылки. В этих пределах находились города Воркута, Дудинка, важный промышленный центр Норильск. А, скажем, порт Диксон и вовсе находился в 500 километрах от полигона.

Какой-нибудь поселок Дровяной было не жалко, но вот норильский медно-никелевый комбинат очень берегли. В общем, как ни крутили и ни рядили, но получалось, что взрывать чудовищную мамашу негде. Разве что в Антарктиде. Но, во-первых, там не было оборудования и приборов, а завоз их обошелся бы слишком дорого - уж дешевле спалить Диксон, испарить поселок Дровяной и подразрушить Норильск. А во- вторых, Антарктида была международной территорией, и взрывать там, как говорится, не позволила бы международная общественность. Как ни жаль, но заряд бомбы решили уполовинить, дабы не эвакуировать население и оборудование названных городов. Тело бомбы осталось прежним, а заряд снизили до 50 мегатонн.

Тулово "мамаши" сейчас находится в музее Российского федерального ядерного центра "Арзамас-16" ныне город Саров. Ее диаметр - около 2,5 метров, длина - около 12. В хвостовой части этой гигантской смерти была предусмотрена специальная парашютная система из трех парашютов, в которой главный парашют имел площадь 1600 кв. Бомбовые люки пришлось оставить открытыми - иначе кошмарная мамаша не влезала в бомбовой отсек. Главная проблема заключалась в том, чтобы бомбардировщик успел уйти из зоны поражения до взрыва бомбы. Бомбу взрывали на высоте 4,5 километра, а сбросили с высоты, предельной для ТУ- 95 - где-то километров 15. Парашюты раскрыли почти сразу, но бомба сначала летела вниз быстро из-за малой плотности воздуха , затем ее скорость стала замедляться.

В общем, минут семнадцать у экипажа до взрыва было. Самолет со снижением и на форсаже двигателей на максимальной доступной ему скорости порядка 800 км. Тем не менее вспышка взрыва залила кабину белым ослепительным светом. Но экипаж заблаговременно надел темные очки. Самолет стремительно продолжал уходить, но еще стремительнее его настигала ударная волна. Она бросила самолет вниз, вверх, снова вниз. Но обошлось.

Сзади вырастал чудовищный, никогда ранее не виданный никем из землян атомный гриб.

24 июня 1959 года Никита Хрущев пообещал показать «кузькину мать»

Домен не добавлен в панели это совсем не "мать Кузьмы", а "показать кузькину мать" - это не значит выставить ее для обозрения или представить ее гостям.
Logyka | КАК ХРУЩЕВ МИРУ КУЗЬКИНУ МАТЬ ПОКАЗЫВАЛ! [ˈkusʲkʲɪnə ˈmatʲ], Кузькина мат; Кузька-это уменьшительное от имени Кузьма), является частью русской пословицы "показать Кузьки мать (кому-то)" (русский.
Обещание «закопать капиталистов» и другие фразы, запомнившиеся со времен Хрущева 24 июня 1959 года на американской выставке в Москве Хрущев пообещал вице-президенту США Ричарду Никсону показать "кузькину мать". Никита Сергеевич после долгих Радио Sputnik, 24.06.2020.
"Кузькиной матери" Хрущева - 60 лет. Где он про нее сказал впервые Наконец, Вадим Иванович подводит нас к «Кузькиной матери», самой большой термоядерной бомбе, которой в ораторском запале Н.С. Хрущев грозил Западу, мол, мы вам покажем «Кузькину мать».
Обещание «закопать капиталистов» и другие фразы, запомнившиеся со времен Хрущева Наконец, Вадим Иванович подводит нас к «Кузькиной матери», самой большой термоядерной бомбе, которой в ораторском запале Н.С. Хрущев грозил Западу, мол, мы вам покажем «Кузькину мать».

Пятьдесят лет знаменитой фразе. Как Хрущев показал «Кузькину мать»

«Показать кузькину мать» — русское идиоматическое грубо-просторечное или шутливо-ироничное выражение, означающее угрозу наказания или расправы. Американский образ жизни – что это такое граждане СССР впервые узнали в далеком 1959 году. Увиденное так потрясло первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева, что он пообещал показать США «Кузькину мать». По трибуне ООН ботинком политик не стучал Кузькиной матери стукнуло 60. Именно ее Никита Хрущев обещал показать врагам, постукивая ботинком по высокой трибуне ООН. Одна из самых громких. все равно, что хиросимский "Малыш" по сравнению с грузовиком обычной взрывчатки. не звучит она больше ни в одной записи того знаменитого выступления Хрущёва в ООН, а, ведь, в своё время, американцы даже думали, что это название ядерной ракеты. По трибуне ООН ботинком политик не стучал Кузькиной матери стукнуло 60. Именно ее Никита Хрущев обещал показать врагам, постукивая ботинком по высокой трибуне ООН. Одна из самых громких.

Как Хрущев миру Кузькину мать показывал: стучал ли генсек ботинком по трибуне в ООН?

Показать личинку жука кузькину мать можно, лишь глубоко разрыв землю. Однако выражение «подкузьмить» связано с «кузьминками», которые звались ещё «кузьками». Так назывался день Козьмы и Дамиана, которых поминали-чествовали первого ноября. Известны также высказывания: «Кузьма — бесталанная голова», «Горькому Кузеньке горькая долюшка», «Кузенька-сиротинушка», «Наш Кузьма всё бьёт со зла», «Не грози, Кузьма: не дрожит корчма».

Вот Хрущев с пламенной речью на трибуне.

Но ботинка в руках тоже нет. Председатель того самого заседания, у которого все это происходило на глазах, ирландец Фредерик Боланд симпатий к Хрущеву не испытывал, называл его опьяненным властью доктринером, но ни о каких ботинках никогда не упоминал. Известный американский журналист Уильям Таубман, автор фундаментальных трудов, посвященных СССР, в своей книге "Хрущев: человек и его эпоха" кропотливо собрал свидетельства того дня и пришел к выводу, что советский лидер, возможно, и помахал ботинком, но вот по трибуне не стучал — десятки фотокорреспондентов просто не смогли бы пропустить такой кадр. Кулаками помахать, кукурузу всем показать, такие жесты Хрущев любил.

Был эмоционален, временами не сдержан, но даже западные политики, Хрущева недолюбливавшие, отмечали его острый ум, чувство юмора и простую человечность.

Вновь возникла заминка с переводом, но тут на помощь пришел сам Хрущев: «Что вы, переводчики, мучаетесь? Я всего лишь хочу сказать, что мы покажем Америке то, чего она никогда не видела!

А в следующем году состоялась та самая 15-я Ассамблея ООН. В 1960 г. Хрущев выступил по этому поводу с эмоциональной речью, в которой клеймил колонизаторов.

А после генсека на трибуну вышел представитель Филиппин и заявил о том, что следует говорить не только о тех странах, которые остаются под гнетом западных колониальных держав, но и о странах Восточной Европы, «проглоченных Советским Союзом». В ответ на эту реплику Хрущев взорвался. Он поднял руку, требуя предоставить ему слово, но этот жест то ли не заметили, то ли проигнорировали.

И вот тут-то и произошел знаменитый казус. Реклама Чтобы обратить на себя внимание, он стучал по столу кулаком, но так и не добившись реакции, стал размахивать ботинком.

Переводчик замешкался с интерпретацией «непереводимой игры слов» и в результате выбрал вариант дословного перевода. Во второй раз Хрущев произнес свою коронную фразу во время визита в США в том же 1959-м г. Личный переводчик генсека Виктор Суходрев так описывал этот случай: «Мы ехали по Лос-Анджелесу, Никита Сергеевич долго смотрел на окружающую сытую жизнь, а потом вдруг снова вспомнил про Кузьму с матерью. Вновь возникла заминка с переводом, но тут на помощь пришел сам Хрущев: «Что вы, переводчики, мучаетесь? Я всего лишь хочу сказать, что мы покажем Америке то, чего она никогда не видела! В следующем году состоялась та самая 15-я Ассамблея ООН. В 1960 г. Хрущев выступил по этому поводу с эмоциональной речью, в которой клеймил колонизаторов.

А после генсека на трибуну вышел представитель Филиппин и заявил о том, что следует говорить не только о тех странах, которые остаются под гнетом западных колониальных держав, но и о странах Восточной Европы, «проглоченных Советским Союзом».

Кузькина мать

«Я вам покажу Кузькину мать»: крылатые фразы Никиты Хрущева 12 октября 1960 года глава Советского государства Никита Сергеевич Хрущев, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН с гневной речью, пригрозил империалистам, и в частности США, «показать кузькину мать».
24 июня 1959 года Никита Хрущев пообещал показать «кузькину мать» - Хронтайм Valeriy Lebedev После того, как 1-го мая 1960 г. под Свердловском был сбит шпионский самолет У-2 американского пилота Пауэрса, Никита Сергеевич не раз грозил США показать Кузькину мать. Переводчик Хрущева Суходрев перевел "кузькину мать" как "мать Кузьмы".
"Кузькиной матери" Хрущева - 60 лет. Где он про нее сказал впервые - Родина царь-бомба или та самая "кузькина мать".

24 июня 1959 года Никита Хрущев пообещал показать «кузькину мать»

По словам эксперта, впоследствии название «Кузькина мать» негласно закрепилось за советской термоядерной авиационной бомбой АН-602 (второе неофициальное название — Царь-бомба). Копия водородной бомбы АН-602 на выставке «70 лет атомной отрасли. Несмотря на такую смешную кличку, жук представлял большую угрозу и до появления химикатов наносил большой ущерб колхозам. Сам Хрущев «кузькину мать» позаимствовал у Антона Павловича Чехова из произведения «Хамелеон». Несмотря на такую смешную кличку, жук представлял большую угрозу и до появления химикатов наносил большой ущерб колхозам. Сам Хрущев «кузькину мать» позаимствовал у Антона Павловича Чехова из произведения «Хамелеон».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий