Онлайн тест по истории 9 класс общественное движение при александре 1 выступление декабристов

России Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов я класс 1. Что из перечисленного способствовало распространению либеральных идей в. Пройти онлайн тест на тему "Декабристы" за 9 класс по истории. Этот тест будет полезен для подготовки к проверочным и контрольным работам, а также при проверке знаний учеников и закрепления пройденного материала по теме восстания декабристов. 19. Какие положения соответствуют «Русской Правде» — одному из программных документов декабристов?

Тесты Восстание декабристов 9 класс с ответами

Тесты по истории 9 класс. Тема: "Восстание декабристов". Правильный вариант ответа отмечен знаком +. 1. Большинство членов тайных кружков и обществ были? Тест включает в себя 2 варианта. В каждом варианте по 15 заданий. Вариант 1. 1. Отметьте название первого тайного общества декабристов. Российская империя в царствование Александра I. 1801-1825 гг. Восстание на Сенатской площади. Общественное движение при Александре 1. Выступление декабристов.

Тесты Восстание декабристов 9 класс с ответами

Какой порядок престолонаследия существовал в Российской империи в начале XIX в.? Кем и почему он был установлен? Согласно порядку, существовавшему в начале XIX века, ближайшим наследником был старший сын и только в отсутствии детей — брат умершего. И лишь при отсутствии каких-либо наследников мужского пола наследовать имели право женщины. Такой порядок установил Павел I своим Актом о престолонаследии от 5 16 апреля 1797 года. Причиной принятие такого документа была предшествовавшая эпоха дворцовых переворотов и непосредственно судьба Павла I, который будучи страшим сыном императора не получал престола до 42 лет — до смерти своей матери. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов 1. Объясните суть понятия «общественное движение». Общественное движение — это коллективные действия, внимание которых сосредоточено на конкретных политических или социальных проблемах. То есть суть таких движений в стремлении части общества в правление Александра I лишь небольшой его части изменить положение в стране.

Какие слои общества составляли в России с первой четверти XIX в. В правление Александра I основу общественных движений составляли дворяне, также незначительную роль там играли разночинцы. Как повлияла Отечественная война и Заграничные походы на общественные настроения? Отечественная война и Заграничные походы взбудоражили общество, подняли в недрах его как либеральное, так и консервативные движения. Многие считали, что после грандиозной победы на родине также должно произойти что-то грандиозное, хотя другие были убеждены, что Россия победила именно благодаря своему государственному устройству, соответственно его смена была бы преступлением.

Исполнительная власть принадлежит министерствам. Министры лично ответственны за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Чиновникам запрещается избираться в Думу и Сенат.

Сословия уничтожаются, земля объявляется общественным достоянием и выделяется каждому гражданину. Предоставление населению страны равных гражданских и политических прав и свобод. Задание 6. Раскройте содержание терминов и понятий. Масоны — религиозно-этическое учение, провозглашавшее «объединение людей на началах братства, любви, равенства и взаимопомощи». Тайные общества — союзы, образуемые для преследования таких религиозных или политических целей, которые не допускаются законом или для успеха которых организация общества должна иметь скрытый характер. Федерация — форма государственного устройства, при которой несколько государственных образований, юридически обладающих определенной политической самостоятельностью, образуют одно союзное государство. Державная дума — орган высшей исполнительной власти по проекту Пестеля.

Народное вече — однопалатный орган законодательной власти по проекту Пестеля, избираемый на пять лет. Верховный собор — контролирующий орган по проекту Пестеля, состоящий из 120 пожизненных членов и наблюдающий за соблюдением законности Народным Вече и Державной Думой.

Вследствие всего здесь сказанного объявляется Российское государство в пределах, выше обозначенных, единым и неразделимым, отвергающим притом совершенно всякое федеративное образование, устройство и существование государства... О чем идет речь? Просмотр произведений, предназначенных для публикаций, а иногда и частной документации писем. С 1864 г. Делилась на общую внутреннюю и иностранную и ведомственную духовная, военная, театральная и др. О ком идет речь?

Популярный среди солдат генерал-губернатор Петербурга, граф, почетный член Российской академии. В Отечественную войну 1812 г. Смертельно ранен П.

Пройти тест В Петропавловской крепости были казнены пятеро декабристов.

Кто не входил в их число? Пётр Каховский.

Россия в первой четверти XIX в.

Прочтите отрывок из статьи историка С. Мироненко и напишите пропущенное в нём название. Хотя Михаил Бестужев и Щепин-Ростовский с самого утра начали агитировать солдат, побуждая их к отказу от присяги и выступлению, полк удалось вывести в почти полном составе только к половине одиннадцатого. Командир бригады Шеншин, командир полка Фредерикс и командир одного из батальонов Хвощинский, пытавшиеся остановить полк, были избиты… Несмотря на такой жестокий удар, Николай нашёл в себе силы тут же приступить к действиям. Рассмотрите изображение и выполните задание. Укажите пропущенную на изображении фамилию. Пущин 2 С. Трубецкой 3 К. Рылеев 4 М. Лукин 17. Какое положение было общим для Северного и Южного обществ декабристов?

Какую форму правления предлагала для России программа Южного общества декабристов?

Среди них присутствуют такие, как, например, сырный, карамельный, луковый и даже запах цветной капусты. При анализе ученые нашли в картошке также аромат гладильной доски. Это территория информационной разгрузки, где каждый человек найдет себе что-то по душе.

Каховский 3 П. Пестель 4 С. Муравьёв-Апостол 9.

В ходе событий 14 декабря 1825 г. Бенкендорф 2 М. Милорадович 3 А. Аракчеев 4 М. Барклай де Толли 10. Что было результатом событий 14 декабря 1825 г.? Какая из перечисленных тайных организаций примкнула к декабристским?

Прочтите отрывок из статьи историка С. Мироненко и напишите пропущенное в нём название.

Месторождения мрамора в греции 11. Остров на котором жили греки 13. Основное занятие древних греков 15. Кому присудил яблоко Парис 21. Город на Истмийском перешейке.

Тест Общественное движение при Александре 1. Выступление декабристов

6264_1 Если вы увлекаетесь историей России, то наш тест по общественному движению при Александре I – это то, что вам нужно! Онлайн тест по истории 9 класс "Общественное движение при Александре 1. Выступление декабристов". 10 заданий с ответами. Ролики, которые вы посмотрите, могут быть добавлены в историю просмотра на телевизоре, что скажется на рекомендациях.

Тест по истории «Общественное движении при Александре I»

Викторина: "Восстание декабристов". Это первое либеральное потрясение в России, вызванное недовольством самодержавной властью. Пройдите тест, чтобы проверить себя. Тест содержит 9 заданий для проверки знаний по истории России по теме “Восстание декабристов”. Н.М. Муравьёв3) М.М. Сперанский4) Н.Н. Новосильцев 8. 10. Укажите автора — программного документа Южного общества декабристов. 11. Какое положение было общим для Северного и Южного обществ декабристов. Тест Восстание декабристов можно использовать на уроках истории в 9 классе для подготовки к проверочной работе и учета знаний. Тест 8-9. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий