Новости епархии новгородской

В гостях у ведущей Наталии Михединой – иерей Евгений Зайцев, настоятель университетского храма Сретения Господня в Антонове, руководитель отдела по работе с молодежью.

БОРИСОВСКАЯ ЕПАРХИЯ

Игра в каллиграфию в воскресной школе Прихода Подопечным фонда Орловская епархия оказывает духовную поддержку. К примеру, помогает адаптироваться к мирной жизни демобилизованным участникам СВО.
Великоустюжская Епархия В 1934 году Боровичское викариатство было преобразовано в Боровичскую епархию.

Церковный календарь 20 февраля. Никомидийские мученики

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли будет представлена экспозиция, посвященная 30-летию возобновления одной из старейших русских епархий. Сегодня, 6 февраля, в правительстве региона состоялось заседание организационного комитета по проведению традиционного и старейшего в Новгородской области благотворительного. В ее состав входят: викарий Новгородской епархии епископ Юрьевский Арсений; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница.

Актуальная аналитика

  • Служение Архиерея
  • Новости по тегу: Нижегородская Епархия
  • Из Википедии — свободной энциклопедии
  • Добрый хлеб нуждающимся. | Новости епархии
  • Новгородская и Старорусская епархия

Новости по тегу: Нижегородская Епархия

Священный Синод принял ряд важных кадровых решений В 1934 году Боровичское викариатство было преобразовано в Боровичскую епархию.
Образование и Православие новости России и мира сегодня.

О КЛЮЧЕВЫХ КАДРОВЫХ РЕШЕНИЯХ СВЯЩЕННОГО СИНОДА

Непрестанно благоговеть перед Ним, всегда нося в уме помышление о Его вездеприсутствии, всей ревностью ревновать в каждое мгновение благоугодным перед Ним быть и со всяким страхом остерегаться всего Ему неугодного, особенно же Его отеческому попечению предав весь живот свой, и временный и вечный, все случающееся смиренно, благопокорливо и благодарно принимать, как прямо от руки Его идущее. Слово Патриарха.

В Уставе князь даровал льготные грамоты собору Святой Софии и другим церквам. В страшный голод, спасая людей от гибели, он истратил всю казну. Князь Всеволод был доблестным воином, победоносно ходил на ямь и на чудь, но никогда не брался за меч ради корысти и власти. Святой князь Всеволод ушел в Киев, откуда в 1137 году жители Пскова, помнившие походы новгородско-псковского войска под водительством князя, призвали его на псковское княжение. Так, святой князь Всеволод стал первым Псковским князем, избранным по воле самих псковичей. Славным деянием святого благоверного князя Всеволода-Гавриила во Пскове была постройка первого каменного храма во Имя Живоначальной Троицы на месте деревянного, времен равноапостольной Ольги.

Митрополит Лев совершил молебен и панихиду по случаю 80-летия освобождения Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков 18 февраля 2024 18 февраля 2024 года в Старой Руссе проходят торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Они начались с благодарственного молебна в Воскресенском кафедральном соборе Старой Руссы, который совершил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Сбор вещей для ярмарки состоится 18 и 25 февраля с 11. К участию приглашаются все желающие.

Всем были розданы привезенные письма, написанные детьми и жителями нашего города. Эти небольшие бумажные треугольники поднимают боевой дух нашим воинам. Их глаза светятся радостью, осознавая, что о них помнят, ждут и, главное, что за них молятся. В свою очередь военнослужащие выразили искреннюю благодарность митрополиту Брянскому и Севскому Александру за проявленное внимание и всестороннее попечение об их подразделении со стороны Брянской епархии. Завершилось пребывание священника традиционным чаепитием за дружеской беседой и благословением на ратные подвиги во имя нашего Отечества. Благодарим прихожан и настоятеля храма в честь иконы Божией Матери "Троеручица" в поселке Белые Берега протоиерея Алексия Клеутина за помощь в покупке электронасоса, в котором остро нуждались военные. Выражаем огромную благодарность всем, кто участвует в благотворительной помощи нашим воинам.

Священный Синод принял ряд важных кадровых решений

Рожков поблагодарил епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария за посещение храма, за вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи и укрепление межрелигиозного мира в Свердловском районе и вручил правящему архиерею Благодарственное письмо. Глава района также выразил слова благодарности настоятелю храма прот. Сергию за его служение на благо жителей района и вручил настоятелю храма медаль «75 лет освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков», а также удостоил протоиерея Сергия Почетной Грамоты главы Свердловского района. По окончанию богослужения владыка Нектарий преподал всем святительское благословение. Навигация по записям.

В декабре 1943 года была объединена с Ленинградской епархией. После освобождения от оккупации власти вновь закрыли многие из восстановленных храмов; в неоккупированных районах области было открыто мизерное число храмов. В итоге в 1950-х годах в Новгородской области имелся всего 41 приход.

С 1945 по 1962 год в Великом Новгороде был один действующий храм — Николо-Дворищенский собор , после закрытия которого в 1962 года богослужение стало совершаться в церкви св. После его перемещении с Новгородской кафедры в октябре 1967 года , епархия была вновь объединена с Ленинградской. К этому времени в ней осталось 25 приходов 16 было снято с регистрации; в гг. Новгороде, Боровичах и Чудово взамен просторных храмов верующим «предоставили» тесные полуаварийные помещения. До назначения последнего, ставший 10 июня 1990 года Патриархом митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий Ридигер оставался правящим архиереем Ленинграда и Новгорода, а также до 11 августа 1992 года Таллина.

Возглавил собрание митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Глава митрополии поприветствовал собравшихся, отметив, что в следующем году Россию важная дата — 100-летие со времени событий, связанных с процессами «по изъятию церковных ценностей». Владыка напомнил, что гонения на Церковь шли по всей стране, сотни верующих репрессировали, глубокий урон нанесли культурному наследию России — уничтожили тысячи предметов церковной старины. В настоящее время в епархии создана комиссия, которая займется организацией памятных богослужений и мероприятий, установкой памятных знаков в храмах, в которых совершали свое служение новомученики и исповедники, организацией выставок и тематических занятий в воскресных школах, а также открытых уроков в образовательных учреждениях. Владыка отметил, что в новгородской «Книге памяти» находятся имена лишь тех священнослужителей и мирян, кого реабилитировали, а не реабилитированные остались забытыми.

В День православной молодёжи в Валдае прошла беседа о любви к Родине и семейных ценностях 17 февраля 2024 15 февраля 2024 года, в День православной молодёжи, в валдайском «Молодёжном центре «Юность» им. Филина» прошла встреча благочинного Валдайского округа протоиерея Игоря Бойцова и настоятеля храма во имя святых апостолов Петра и Павла иерея Василия Корягина с молодёжью города Валдай. Во время встречи речь шла о важности любви к Родине и семейных ценностях. Протоиерей Сергий Мельников поздравил росгвардейцев с 55-летием создания подразделений Росгвардии 17 февраля 2024 16 февраля 2024 года в здании ИНТЦ «Валдай» прошло праздничное мероприятие в честь 55-летия со дня образования подразделения лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля управления Росгвардии по Новгородской области.

БОРИСОВСКАЯ ЕПАРХИЯ

Бесплатный конструктор сайтов Приходы, благочиния и православные организации Новгородской епархии могут создать свои сайты в интернете. Преосвященнейший епископ Россошанский и Острогожский Дионисий принял участие в методической встрече учителей воскресных школ епархии. Компанию можно найти по адресу: Россия, Великий Новгород, Юрьевское шоссе, 10. Узнать подробности вы можете по телефону +7 (8162) 97-40-58 или на сайте Лента новостей Йошкар-Олинской и Марийской митрополии.

13 февраля Церковь чтит память святителя Никиты Печерского, епископа Новгородского

Правящий архиерей: Лев Церпицкий с 20 июля 1990 Новгородская и Старорусская епархия — современное название одной из древнейших епархий Русской Церкви с центром в Великом Новгороде в Российской Федерации. Наряду с Киевской — старейшая по времени учреждения на Руси. В различные периоды включала весьма обширные и различные территории в синодальный и советский период часто будучи объединяема с Санкт-Петербургской епархией : Санкт-Петербург, Олонецкую губернию, Эстляндию, Выборг, Великое княжество Финляндское, Поморье. Титул правящего архиерея многократно менялся; сама же епархия до конца XX века именовалась «Новгородская»; с 1990-х годов принято название по современному титулу правящего архиерея. История Учреждена в конце X века; источники разнятся в точной дате. Первым епископом в Новгороде принято считать Иоакима, возможно, прибывшего из Корсуня вместе с князем Владимиром. До аннексии Новгородской земли Московским княжеством в 1478 году правящие епископы избирались чрез жребий, после чего обычно получали поставление от Киевских митрополитов. Иногда в процедуре избрания принимало участие вече; считают что первым избранным в 1156 году епископом был Аркадий, а первым смещённым в 1228 году был архиепископ Арсений. В 1155 Юрий Долгорукий сместил с Киевской митрополии незаконно без благословения Патриарха поставленного по воле киевского князя Изяслава Мстиславича Климента Смолятича. В конце 1156 из Константинополя был принят новый митрополит Константина I. За верность в поддержке своей политики Новгородским епископом Нифонтом во время смуты Константинопольский Патриарх предоставил Новгородской епархии некоторую автономию от киевского митрополита.

С 1165 года, при Иоанне I, Новгородская кафедра стала первой архиепископией в России. В Византии титул архиепископа обычно принадлежал «автокефальным» епископам, то есть тем, которые подчинялись не митрополиту, а непосредственно Патриарху. Архиепископу Василию Калике в 1346 было пожаловано право ношения полиставриона «риз крещатых», то есть фелони, украшенной четырьмя крестами , каковой привилегией пользовались только самые высокопоставленные византийские иерархи.

Митрополит Тихон, возглавлявший Псковскую митрополию, назначен главой Крымской митрополии.

Крещен в храме Успения Божией Матери города Алмалыка в 1990 году. В 1986-1996 гг. В 1996-1998 гг. В 1998 г.

После этого Преосвященный Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди и преподал благословение. Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и многолетним трудам с деле благоукаршения Михайло-Архангельского монастыря г. Юрьев-Польский, медалями прп. Новости епархии Фев 16, 2024 Статью прочитали: Понравилась статья?

В понедельник, 29 октября, на VIII Международном фестивале «Вера и слово» состоялась встреча с православным священником Иосифом Глисоном, главным редактором сайта «Russian Faith», который вместе со своей супругой и восемью детьми переехал в Ростовскую область Российской Федерации из США. Выступая с вступительным словом на встрече с участниками VIII Международного фестиваля «Вера и слово», Святейший Патриарх Кирилл предостерег православных журналистов от участия в информационных войнах и напомнил, что их главной целью является не победа над оппонентом, а христианское свидетельство.

Новгородская митрополия

Новгородская и Старорусская епархия — современное название одной из древнейших епархий Русской Церкви с центром в Великом Новгороде в Российской Федерации. Боровичская епархия Новгородской митрополии Русской Православной Церкви. Сайт создан по благословению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема. Новгородская епархия – одна из старейших русских епархий, насчитывающая уже более чем 1000-летнюю историю. В 992 г. сюда пришел первый епископ Иоаким Корсунянин. В завершение Митрополит Вениамин посетил Нижегородскую духовную семинарию. Нижегородская Митрополия/ Великий Новгород, 173007. Показать вход. Официальный сайт Покровской епархии. Русская Православная Церковь Московского Патриархата.

События епархии

Преосвященного епископа Псковского и Порховского Арсения назначить священноархимандритом и игуменом Успенского Псково-Печерского монастыря города Печоры Псковской области и священноархимандритом Благовещенского Никандровского монастыря села Любовец Дубровенской волости Порховского района Псковской области», - говорится в сообщении Синода. Митрополит Тихон, возглавлявший Псковскую митрополию, назначен главой Крымской митрополии. Крещен в храме Успения Божией Матери города Алмалыка в 1990 году. В 1986-1996 гг. В 1996-1998 гг.

Констанская епархия.

Кызылская епархия официальный сайт. Новгородская епархия. Митрополия в Новгородке 1316. Новгородская епархия Главная страница. Боровичская епархия официальный сайт Главная страница.

Глава Новгородской церкви. Князь церкви. Новгородская епархия в контакте Василий Вольский. Епископ Ефрем Боровичский. Новгородская епархия архив.

Протоиерей Александр ранне. Протоиерей ранне Александр Игоревич. Новгородское духовенство. Духовенство Новгородское Старорусское метрополии. Владыка Новгородской области является.

Новгородская епархия логотип. Новгородская митрополия 1649. Батюшки повышение квалификации. Крестный ход Александра Невского 2021. Боровичи крестный ход.

Иерей Евгений Сизиков. Иерей Евгений Сизиков Вологда. Иерей Евгений Сизиков Вологодская епархия. Церкви "сила Евангелия" в Нижнем Новогороде для слабослышащих.

О месте его рождения и воспитания нет никаких сведений. Известно только, что он принял иноческое пострижение в обители Благовещенской, которую основали два святые брата — Иоанн и Григорий, бывшие один после другого владыками Новгорода, и потом был в оной игуменом.

После того, как Климент преставился, новгородцы с посадником Андреем много рассуждали о преемнике его, и все, от мала до велика, полюбили Богом назнаменана, мужа смиренна и блага, Благовещенского монастыря игумена Феоктиста. Собрав вече у Святой Софии, князь Борис Андреевич и все новгородцы с поклоном привели его и посадили на дворе владычнем, пока узнают, где митрополит. В следующем 1300 г. Новгородцы были весьма рады своему владыке и совершили праздник светел по этому случаю. В следующем году, по благословению владыки Феоктиста, заложен был каменный храм святого архангела Михаила на Михайловской улице, существующий доныне, и через два года освящен. Кроме того, в том же году «были срублены 4 церкви: святыя Богородицы в монастыре на зверинце, и святаго Лазаря, и святаго Дмитрия на Баяни улке, и святых Бориса и Глеба на Подоле, и заложили каменный город Новгороду».

В 1305 г. В этом году, по благословению владыки, Семен Климович поставил церковь каменную Покрова Пресвятой Богородицы на воротах от Прусской улицы па каменном детинце. Новгородцы построили новый мост через Волхов; а владыка Феоктист освящал церковь Бориса и Глеба великим священием 9 декабря на зачатие святой Анны и другую церковь на княжем дворе, в честь отцов Первого Вселенского Собора.

Борисовская епархия.

О КЛЮЧЕВЫХ КАДРОВЫХ РЕШЕНИЯХ СВЯЩЕННОГО СИНОДА

Официальный сайт Миссионерского отдела Новгородской епархии. Сайт создан по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва. Владыки Александра. А возглавляемая владыкой Львом Новгородская митрополия уже четверть века является бастионом никодимовщины, экуменизма и обновленчества. Образована решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. (журнал № 7) путем выделения из состава Нижегородской епархии. Включена в состав Нижегородской митрополии. Новости епархии. Свято-Феодосиевский храм отметил престольный праздник. 15 октября 2023 года епископ Псковский и Порховский Арсений совершил в Божественную литургию Софийском соборе Новгородского кремля.

БОРИСОВСКАЯ ЕПАРХИЯ

Новости — Великоустюжская Епархия. В новгородском Свято-Юрьевом монастыре состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства. В связи с эпидемиологической обстановкой собрание прошло в усеченном составе. Великий Новгород. 2 февраля 2024 года в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялось праздничное мероприятие по случаю старта в регионе Года семьи. Новости Шуйской епархии. Лента новостей Йошкар-Олинской и Марийской митрополии. 25 ноября в Свято-Юрьевом монастыре прошло заседание круглого стола врачей Великого Новгорода и области и новгородского духовенства.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий