Изложение 6 класс январь

Подробное изложение по прослушанному тексту (№2). (6 класс). Поговорим о бабушках.

Особенности написания изложения в 6 классе

ОБУЧАЮЩЕЕ ИЗЛОЖЕНИЕ (6 класс) (закрепление навыков ключевых и предметных компетенций учащихся в плане выполнения стандарта общего образования). Тип урока: Урок развития речи. Часть 1 | Упражнение 119 к учебнику Баранова, Ладыженской по русскому за 6 класс. В январе также отмечается Рождество Христово. Этот праздник отмечают верующие люди. В церквях проходят богослужения, а дома готовятся особенные блюда и праздничная выпечка. Январь – это время новых начинаний и планов.

Остались вопросы?

Не для того мать их покупала, тратила последние деньги. Нет, макаронами я просто так не попущусь. Это вам не какая-нибудь картошка. Распутин Задание. Напишите изложение, близкое к тексту. Почему герою не терпелось дождаться окончания урока? Что мальчик ожидал увидеть в посылке?

Оправдались ли его ожидания? Почему главный герой хотел получше спрятать посылку? По утрам степь, как лошадь коростой, покрывалась туманом. Солнце, конфузливо мелькавшее за тучами, казалось жалким и беспомощным. Лишь леса, не зажженные жарою, самодовольно шелестели листьями, зелеными и упругими, как весной. Часто, один за другим, длинной вереницей в скользком и противном тумане шли дожди.

Дикие гуси почему-то летели с востока на запад, а скирды, осунувшиеся и покрытые коричневатой прелью, похожи были на захворавшего человека. В предрассветной дреме замирала непаханая земля. Луга цветисто зеленели отавой, но блеск их был обманчив. Шолохов Задание. Напишите изложение с продолжением. Продолжите размышления об осени в эмоциональной тональности автора.

Найдите в тексте различные виды переносного значения слов. Разберите по составу слова: зажженные, предрассветной. Перед написанием изложения рекомендуется провести словарный диктант: конфузливо, зажженные, самодовольно, шелестели, вереница, коричневатая. Туманы, трясины, блуждающие огоньки самовозгорание болотного газа породили множество сказаний и легенд. В сумерках, когда сквозь мглу едва проступают очертания колышущихся деревьев, нетрудно вообразить разных болотных духов — водяниц, дев-болотниц, кикимор. Дурную славу болотам создавали также болезни, чаще поражающие человека в сырой местности, и кровососущие насекомые — комары, слепни.

По преданиям, на болотах знахари и ведуны общались с нечистой силой. Но более вероятно, что их привлекали растения с лекарственными свойствами. Болота наравне с лесами и лугами издавна были не только природными аптеками, но и лечебницами. Тишина и уединение, бескрайние топи и дурманящий запах багульника действовали успокаивающе, целебно. Находились и такие смельчаки, что селились в этих гибельных местах: ставили дома на островах сухой земли среди непроходимых топей и там прятались от врагов и преследования властей. Болота снабжали людей дичью, рыбой, ягодами.

Войти в такие поселения или выйти из них могли только знающие люди, пользовавшиеся тайными тропами, проложенными по зыбучим топям. Неосведомленный же путник увязал в жидкой трясине. Болот в России очень много, их можно встретить практически везде — от западных границ до Камчатки. И повсюду заболачиванию способствуют высокая влажность и неглубокое залегание грунтовых вод, характерное для высоких и умеренных широт Северного полушария. В таежных районах европейской части, в Западной Сибири, в низовьях рек Восточной Сибири и Дальнего Востока болота являются одним из основных элементов ландшафта. Особенно сильно заболочена тундровая зона, где просачиванию влаги в грунт препятствует вечная мерзлота.

Среди наиболее заболоченных регионов в европейской части — Карелия. Своеобразный рельеф, созданный древними ледниками, вызвал появление болот особого типа, который получил название карельского. Болота размещаются между холмами и соединяются друг с другом узкими торфяными «протоками», образуя сложный рисунок, напоминающий кружевную ткань. Из энциклопедии Задание. Почему болота долгое время внушали людям страх? Пофантазируйте, напишите о жизни смельчаков, которые строили дома на болотах.

Что делали на болотах колдуны? Выпишите из текста все однокоренные слова существительного болото. Но еще задолго до того, как возникла письменность, а география превратилась в науку, человек начал делать свои первые географические открытия. Чтобы добывать средства к существованию и чувствовать себя в безопасности на облюбованной земле, первобытный человек должен был помнить все ее приметы, все места, где можно поживиться ягодами и кореньями, а где следует остерегаться хищных животных. Так в его голове начинала постепенно складываться «мысленная карта» племенной территории, на которой он жил со своими сородичами. Ее запечатляли в наскальных рисунках — прообразах географических карт.

На них указаны реки, дороги, места охоты и рыбной ловли. Вовсе не романтическое стремление познать неведомое, а суровая необходимость вела людей далекой древности в пугающие своей неизвестностью земли. Но проходило время — они тоже становились «своими», знакомыми, и опять влекла человека дорога, на которой его ожидали открытия. Люди расселялись в течение многих тысячелетий, осваивали все новые и новые земли.

К избе примыкал двор, где содержался скот и хранилась «гонебная рухлядь». Ямской двор был своеобразной крепостью, защищавшей хозяев от непрошеных гостей. Слайд 15 Можно приступать к работе Избы ямщиков и их семей, чаще всего строились курными. Печь занимала половину избы. В солнечный день свет плохо проникал сквозь маленькие оконца. Мебели было мало. Избы таких людей были очень скромны. В зимние вечера семья собиралась около стола. В железном блюдце поблескивала свеча, освещающая комнату.

Обласкало солнце пригорюнившуюся Алёнушку, и с мохнатых хвойных ресниц её закапали слёзы... А вот зверёк-оборотень. Сделай шаг в сторону, посмотри чуть со стороны - и обернётся зверёк простым сучком, запорошённым снегом. Вот птица не птица, зверь не зверь: пальцем тронь - рассыплется в прах. Белые медведи и белые совы. Зайцы, куропатки, белочки. Сидят, лежат и висят.

А мичманом, который посвятил жизнь его составлению, был Владимир Иванович Даль. Please enter comments.

Подготовка к написанию сжатого изложения в 6-м классе

Всего ответов: 1. Январь месяц больших снегов, которые приходят неожиданно. Ночью деревья шепчутся, шепчутся. 6 класс)», автор: Таисия Алёхина. месяц больших молчаливых снегов. Прилетают они всегда вдруг. Вдруг ночью зашепчутся, зашепчутся деревья - что-то творится в лесу. Разные типы изложений. 7–8-е классы. Ниже предлагаются тексты для изложений с творческими заданиями. 1. Сжатое изложение. ВИШНЯ. Постоишь, поглядишь, послушаешь – и отправляешься утренним неспешным походом по своим владениям.

Актуальное

  • Изложение 6 класс презентация, доклад
  • Русский язык. Литература » Blog Archive » Требования к изложению. 6 класс. Оценки за работу
  • Домашний очаг
  • Ответ на Номер №119 из ГДЗ по Русскому языку 6 класс: Ладыженская Т.А.
  • Похожие презентации

Упражнение № 119 - ГДЗ по Русскому языку 6 класс: Ладыженская

месяц больших молчаливых снегов. Прилетают они всегда вдруг. Вдруг ночью зашепчутся, зашепчутся деревья - что-то творится в лесу. Класс: 6. Тема: Сжатое изложение (по упражнению №75). Место урока в структуре образовательного процесса – урок по учебному. плану в 6 классе. (Учебник под редакцией Ладыженской Т.А. 495, Русский язык, 6 класс, Разумовская М.М. Напишите изложение, заменив глаголы 1-го лица формами, более распространёнными в текстах инструктивного характера (форму глагола выберите по своему усмотрению). На этой странице находится вопрос Сжатое изложение русский язык 6 класс Ладыженская, номер 119по серому насту сани идут легко, словно под парусом?, относящийся к категории Русский язык. Бесплатное онлайн решение на Задание 119 из ГДЗ решебника по русскому языку 6 класса от авторов М. Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова.

Ответы на вопрос

  • Список предметов
  • Презентация на тему "6 класс Обучающее изложение" по русскому языку для 6 класса
  • Условие 2015 г.
  • Изложение по рассказу Паустовского «Первый снег»
  • Ответы [HOST]: Составьте план текста Н. Сладкова: Январь
  • Номер № - ГДЗ по Русскому языку 6 класс: Ладыженская Т.А.

Изложение 6 класс презентация, доклад

Выбранный для просмотра документ Изложение Изложение «Как спасали крысу» урок русского языка в 6 классе. Цели: 1) учить приемам сжатия текста с помощью репродуктивных и продуктивных вопросо. Конспект урока по русскому языку в 5-6 классе «Сжатое изложение». Аудио и тексты изложений для 6 класса. ИТОГОВЫЕ РАБОЧИЕ ЛИСТЫ | Электронные таблицы. ОБУЧАЮЩЕЕ ИЗЛОЖЕНИЕ (6 класс) (закрепление навыков ключевых и предметных компетенций учащихся в плане выполнения стандарта общего образования). Тип урока: Урок развития речи. авторы этого учебника русского языка для шестого класса. Сжатое изложение русский язык 6 класс Ладыженская, номер 119. по серому насту сани идут легко, словно под парусом. Ямщик, укутанный в тяжелый тулуп, понукает лошадей, через плечо поглядывает на седока. тот жмется от холода, поднял воротник, сунул руки в рукава. авторы этого учебника русского языка для шестого класса.

Ладыженская Т. А. 6 класс. Учебник №1, упр. 148, с. 71 — 72

Новая, с иголочки, мичманская форма греет плохо. Ямщик тычет кнутовИщем в небо, щурит серый холодный глаз под заледеневшей бровью, басИт, утешая:—Замолаживает…— То есть как ,,замолаживает»? Мичман вытаскивает из глубокого кармана записную книжку, карандашик, долго дует на закоченевшие пальцы, выводит старательно:,,Замолаживать, иначе пасмурнеть— в Новгородской губернии значит заволакиваться тучками, говоря о небе, клонится к ненастью». Этот морозный мартовский день 1819 года оказался самым главным в жизни мичмана.

Новая, с иголочки, мичманская форма греет плохо. Ямщик тычет кнутовищем в небо, щурит серый холодный глаз под заледеневшей бровью, басит, утешая: — Замолаживает... Этот морозный мартовский день 1819 года оказался самым главным в жизни мичмана.

На пути из Петербурга в Москву он принял решение, которое перевернуло его жизнь. Застывшими пальцами исписал мичман в книжке первую страничку.

Напишите подробное изложение. А вот как это работает, может быть, не все знают. Попробуем объяснить. Такими картами снабжают своих клиентов различные банки. Они предоставляют карты тем людям, которые положили на свой счёт какую-то сумму. Банковская карта похожа на небольшой красивый кусочек пластика.

Но это важное платёжное средство. Она содержит специальное устройство - чип, в котором закодирована вся информация о владельце карты, в том числе его личный код. Именно чип обеспечивает возможность пользоваться карточкой как средством оплаты. Банковские карты можно использовать для покупки товаров и услуг с помощью Интернета. Некоторыми видами карт можно пользоваться для оплаты покупок или услуг за границей. В настоящее время многие люди получают зарплату, другие выплаты на свой счёт, связанный с банковской картой. Это даёт возможность отказаться от наличных денег. В магазинах, ресторанах, парикмахерских, на заправках автомобилей и т.

Эти устройства с помощью чипа распознают данные на карте и передают их в сеть, где хранится информация банка о клиенте. Далее данные о стоимости покупки или услуги списываются со счёта клиента с его карты и перечисляются на счёт продавца. А если нужны наличные деньги, то их можно получить с помощью банкомата. Для этого достаточно вставить в банкомат карту, набрать личный код, а потом запрос.

Много лет прошло с тех пор, но я и сейчас очень легко представляю себе эту сказочную картину. Её хорошо можно разглядеть,если забраться на подоконник и прижаться лицом к стеклу так,чтоб видеть верхние ветки дерева. Как я мечтал поймать хоть одного из вас и держать дома в клетке!

Никто никогда не дарил мне ни снегиря, ни какой-нибудь другой птички в клетке.

Изложение по рассказу Паустовского «Первый снег»

Название произведения: Сборник изложений за 6 класс. Автор: Сочинения и ГДЗ. Современный литературный сайт для поэтов, писателей, исполнителей музыки и песен. 1 - 4 классы. Сжатое изложение русский язык 6 класс Ладыженская, номер 119по серому насту сани идут легко, словно под. парусом. Главный Попко. СРОЧНОООО изложение 6 класс Снегирь покороче быстрей если можнооо. более месяца назад. 6 класс. К учебнику М. Т. Баранова и др. ФГОС Фокина Ольга Анатольевна Данное пособие полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (второго поколения). Предлагаемое пособие поможет на. Вопрос по русскому языку: Помогите очень срочно написать изложение по тексту: Январь — месяц больших молчаливых снегов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий