Февраль по белорусски как будет

Названия времен года и месяцев на белорусском языке. Сопутствующие фразы с переводом на русский язык. Февраль. Люты. Март. Как писать слова. Словари. Рефераты.

Красавік и снежань: как легко запомнить названия месяцев по-белорусски?

В каком городе Беларуси больше всего разговаривают по-белорусски? Как писать месяца на белорусском языке красивым почерком. Месяц Февраль. Как по-белорусски называются месяцы года. Такая назва засталася ў многіх мовах: англійскай — February, нямецкай — Februar, французскай — février, рускай — февраль. У старабеларускай мове люты яшчэ меў найменне сьнежын. Узнайте, как называются месяцы в белорусском языке. Познакомьтесь с уникальными и интересными названиями месяцев по-белорусски и расширьте свой кругозор. Словенский: svečan — февраль. Болгарский, македонский: сечко — февраль.

Как по белорусскому февраль

Как по беларусски февраль — Как зовут январь на белорусском языке? Февраль: месяц перед весной.
февраль — с русского на белорусский Предмет: Беларуская мова, автор: naronskayaulya. Пожалуйста! Название всех месяцов по белорусски!
Учим белорусский язык. Урок 11. Месяцы. Вучым беларускую мову. Урок 11. Месяцы. По белорусски ФЕВРАЛЬ будет ЛЮТАГА.
Белорусские названия месяцев в календаре Немецкая этимология: названия месяцев. Погружаемся в этимологию немецких слов: как называются месяцы на немецком и откуда произошли их названия?
Какие родные белорусские названия месяцев года можно услышать в календаре? Хотите узнать, как будет слово февраль по-белорусски? Изучайте белорусский язык вместе с нами!

Как называются месяцы года на белорусском языке?

Узнайте, как сказать названия месяцев и времен года на немецком языке. Буквосочетание "шч" читается как твёрдое (всегда) "ш+ч" в русском. тоже понятно, месяц лютый, самый суровый. 4 классы. как по беларусски февраль. Смотреть ответ. 2. Мне тоже нравится как по-белорусски называются месяцы.

Славянские названия месяцев

Узнай ответ на вопрос: Как по беларусски февраль. Перевод слова «февраль» с русского на белорусский язык. Перевести со Скарником легко и быстро! Ответ на ваш вопрос находится у нас, Ответило 2 человека на вопрос: Как по беларусски февраль. Словарь белорусского. Как это сказать на белорусском? Месяца года; Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь; Месяц; Год. Названия месяцев во многих славянских языках имеют славянскую этимологию (западно-европейские языки и русский используют названия месяцев латинского происхождения).

Белорусско-русский словарик (официальная орфография)

Второй месяц календарного года. Толковый словарь Ушакова. Толковый словарь Ожегова. Ожегов, Н. Februarius, греч. Februar, франц. Fevrier, англ.

А немного позднее пришла Римская империя, которая тогда была сильнейшей, куда сильнее скандинавов и тех же славян.

И они были грамотными, в отличие от уже упомянутых племен. То есть, умели читать и писать, и церковь уже была сильна. И прежде всего тем, что у церкви были книги. И грамотность арспространяла именно церковь,в се школы были церковными, и у них в Англии, и у нас на Руси. Кстати, это приосходило примерно в одно и то же время, у нас чуть позже, конечно. Вот так латынь и распространилась по всей Европе. Поэтому январь и похож на January.

Это слово не русское, и не английское. Оно латинское. Цитата: Есть мнение, что это было сделано в поддержку насаждения православия и искоренения язычества.

Январь — Студзень Зима в полной мере вступила в свои права. Погода устанавливается холодной, и даже студеной. Февраль — Люты Самый морозный месяц в году.

Именно на февраль выпадают крещенские морозы. Лютый холод. Март — Сакавiк Погода начинает меняться. Сделаем это. Правильно пишется По современным нормам корректным считается вариант с одиночной согласной «с» — белоруска. Какое правило Ошибку в написании названия этой нации совершают из-за прежнего названия страны — Белоруссия.

Логичным кажется наличие двойной согласной. Но дело в том, что официальное название страны сейчас считается Республика Беларусь. Как видим, в названии государства одна «с», значит, в рассматриваемом слове тоже нужно писать одиночную «с». В мужском роде написание также сохраняется — белорус. Примеры предложений Со мной в одном купе оказались белоруска, румынка и итальянка. Гостеприимная белоруска угостила меня вкусным ужином.

Неправильно пишется Написание слово с двумя «с» считается ненормативным — белорусска. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант — оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло — задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ! Искать готовые ответы Новые вопросы по белорусскому языку Как называются месяцы на белорусском? Перевод: люты, -тага муж.

Как будет май на белорусском языке? Слова «май» — абсалютна нармальнае.

Название этого месяца происходит от слова «люты», что значит «суровый» или «жестокий». В этом месяце погода часто остается холодной и снежной. Сакавiк — это март. Название этого месяца связано с наступлением весны. В это время снег начинает таять, и на улицах появляются первые признаки весны. Красавiк — это апрель. Название этого месяца происходит от слова «красавiк», что можно перевести как «красавец». В это время года природа оживает, и появляются яркие цветы и зелень.

Травень — это май. Этот месяц назван так из-за цветения травы и растений. В это время года природа становится еще более красивой и живописной. Чэрвень — это июнь. Название этого месяца происходит от слова «чэрвень», что означает «червонный». В это время много красивых цветов и плоды начинают созревать, придавая земле яркий красный оттенок. Лiпень — это июль.

Как называются месяца по-белорусски: узнайте названия белорусских месяцев

Ответы : Как называются месяца по-белорусски? Февраль по белорусски. Склоны на белорусской мове.
Как по-белорусски называются месяцы года? Белорусские названия месяцев в календаре На главную страницу. ФЕВРАЛЬ, ФЕВРАЛЬ перевод, ФЕВРАЛЬ перевод с русского языка, ФЕВРАЛЬ перевод на белорусский язык, Русско-белорусский словарь 1.

Название месяцев на белорусском языке и их словянские корни

как по белорусскому февраль. Created by shultsannashults. belaruskaya-mova-ru. Перевод в русско-белорусском словаре: Люты. Например, 7 февраля отмечается День Белорусской Культуры, посвященный богатству и разнообразию белорусской истории, культуры и традиций. В каком городе Беларуси больше всего разговаривают по-белорусски? Как по беларусски февраль. 24 просмотров. Для посетителей из стран СНГ есть возможно задать вопросы по таким предметам как Украинский язык, Белорусский язык, Казакхский язык, Узбекский язык, Кыргызский язык.

Славянские названия месяцев

Февраль три часа дня прибавит. Февраль воду подпустит, март подберет, южн. Februarius, по имени бога Фебра, в честь которого совершались в этом месяце празднества фебруалии. Второй месяц в году, имеющий 28 и 29 дней. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.

Чудинов А. Древнейший ромулов календарь, по которому год делился на 10 месяцев исостоял из 304 дней, этого месяца, равно как и… … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона ФЕВРАЛЬ — от латинского Februarius, буквально месяц очищения , 2 й месяц календарного года 28 сут.

Название месяцев на других языках. Название месяцев на УК.

Славянские названия. Старославянские названия месяцев. Старые славянские названия месяцев. Славянские названия месяцев года.

Месяца нода на древне русском языке. Как назывались месяцы в древней Руси. Названия месяцев года в древней Руси. Белорусские слова.

Украинские слова на русском. Таблица слов славянских языков. Украинские названия. Зимние месяца на разных языках.

Название зимних месяцев на украинском языке. Месяца по украински. Украина месяца название. Старославчнскиенпзвания месяцев.

Год и месяцы. Название месяцев по русски. Украинские месяцы с переводом. Название всех месяцев года.

Название месяцев на польском. Месяца Нана украинском. Месяцы у славян. Украинский язык.

Слава на украинсок языке. Руские Слава на укроинском языке. Месяца на башкирском языке. Месяца на татарском языке.

Название месяцев на башкирском языке. Названия месяцев на татарском языке. Белорусские мотивы. Белорусский лен логотип.

Белорусский стиль визитки. Фон в белорусском стиле. Склоны на белорусской мове. Склоны в беларускай мове.

Склоны па беларускаймове. Склоны беларускай мовы с вопросами. Месяца названия месяцев. Белорусский язык.

День беларускай мовы. Белорусский алфавит. Белорусский орнамент. Народный календарь белорусов.

Фон для презентации в белорусском стиле. З днём роднай мовы. Дзень роднай мовы. Рада БНР 1918.

Белорусская народная Республика. Провозглашение БНР. Белорусский орнамент обозначение символов. Символы белорусов.

Белорусский орнамент значение. Узоры белорусского орнамента и их значение. Национальный орнамент Белоруссии. Орнамент белорусов.

Однако между такими названиями в разных языках нет взаимно-однозначного соответствия; порой они даже сдвинуты на один месяц в разных языках. Украинский , белорусский , польский , чешский и хорватский языки используют славянские названия. Некоторые из перечисленных языков называют отдельные месяцы по-своему, не по-общеславянски. Болгарский и македонский языки в основном используют международные латинские названия, хотя в качестве устаревших известны и славянские.

Перейти к навигации Перейти к поиску Славянские названия месяцев — название месяцев года, по временам, в славянских языках. Во многих славянских языках названия месяцев имеют славянское происхождение. Однако между такими названиями в разных языках нет взаимно-однозначного соответствия; порой они даже сдвинуты на один месяц в разных языках славян. Белорусский , польский , украинский , чешский языки и хорватский стандарт сербохорватского языка используют славянские названия причём в польском языке для марта и мая используются латинские названия.

Белорусский разговорник

Слово «февраль» на иностранных языках Проверьте 'февраль' перевод на белорусский. Смотрите примеры перевода февраль в предложениях, слушайте произношение и изучайте грамматику.
Назвы месяцаў ФЕВРАЛЬ — муж. фебруарий, второй месяц в году, в 28 и 29 дней; ·стар. сечень, лютый; ныне ·народн. бокогрей, широкие дороги.
Февраль по белорусски Как зовут январь на белорусском языке? Февраль: месяц перед весной.
«Что значит январь по-белорусски?» — Яндекс Кью Названия месяцев во многих славянских языках имеют славянскую этимологию (западно-европейские языки и русский используют названия месяцев латинского происхождения).
Названия месяцев на белорусском: taiba_dp — LiveJournal студзень люты сакавік красавік травень (май) чэрвень ліпень жнівень верасень кастрычнік лістапад снежань UPD старорусские еще интересное по теме: UPD2: межязыковые сравнения

Январь по белорусски как пишется

Узнай ответ на вопрос: Как по беларусски февраль. Такая назва засталася ў многіх мовах: англійскай — February, нямецкай — Februar, французскай — f é vrier, рускай — февраль. У старабеларускай мове люты яшчэ меў найменне сьнежын. 4 классы. как по беларусски февраль. Смотреть ответ. 2. Лучший ответ на вопрос от пользователя ЕГОРКА ВИШНЕВСКИЙ: Кажетя будет так Люты. Февраль — снежень (так как в это время много снега), бокогрей (скот в это время начинал выходить на солнце — греть бока), кривые дороги, снегосей, крутень, межень. Как по беларусски февраль. 24 просмотров.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий