Шереметьевский дворец в санкт петербурге официальный сайт афиша

Дворец, связанный с историей русской культуры, стал центром великосветской жизни Петербурга.

Экскурсии в Шереметевский дворец

Петербурге на 2023 год. На официальном сайте можно купить билеты по выгодным ценам без наценки. Единый входной билет в Михайловский дворец и корпус Бенуа.(без выставок). В рамках постоянной экспозиции Шереметевского дворца – Музея музыки в Дирижёрской комнате Евгения Мравинского 28 февраля начнет работать иммерсивная AR-инсталляции «Дирижерский пульт». В Шуваловском дворце готовятся к званому вечеру, и у хозяйки Подробнее. 23 февраля. 10:00. Культурное заведении в Центральном районе города на время перестанет принимать посетителей. В понедельник, 12 июня, в Петербурге закрыли Шереметевский дворец на набережной Фонтанки, 34. Об этом «Форпосту» сообщили в самом учреждении. Все концерты Санкт-Петербурга. Шереметевский дворец.

Шереметевский дворец – Музей музыки

За 24 часа до вашей поездки на сайте в разделе "Отправления" (значок автобус C цифрой 52) можно получить сведения о автобуса, назначенным на ваш маршрут. Афиша и продажа билетов на мероприятия в Шереметевский дворец в городе Санкт-Петербург. Посетите Шереметевский дворец по адресу Набережная реки Фонтанки, 34. Все самые интересные места Санкт-Петербурга и Ленобласти в мобильном гиде Петербург 24. В Шереметевском дворце — филиале Театрального музея открылась выставка «Царь Федор», посвященная 150‑летию со дня рождения Федора Шаляпина. Дом-музей певца на улице Графтио закрыт на капитальный ремонт, и выставка отчасти восполняет невозможность побывать там. Труппа «Мастерской» – одна из самых больших в Санкт-Петербурге. 100 актёров и режиссёров «Мастерской» – ученики одного Мастера, 5 поколений выпускников мастерской Григория Козлова в РГИСИ.

Экскурсии в Шереметьевский дворец в Москве

Пожалуйста, не опаздывайте к моменту начала экскурсии. Турфирма имеет право изменить программу экскурсии или отменить экскурсию полностью в связи с неблагоприятными погодными условиями: снегопадами, ливнями, наводнениями, низкими или высокими температурами и прочими форс-мажорными обстоятельствами; а также, если экскурсионная программа отменяется по инициативе экскурсионного объекта. В случае отмены экскурсии все денежные средства возвращаются клиенту в полном объеме. На ряд экскурсий туроператор предоставляет в аренду аудиооборудование. Ответственность за сохранность оборудования во время проведения экскурсионной программы возлагается на экскурсанта.

Более 160 тысяч предметов были распределены между различными музеями и учреждениями, а некоторые проданы за границу или внутри страны через комиссионные магазины. С 1935 по 1941 год в части помещений дворца действовал Дом занимательной науки под эгидой Ленинградского областного отдела народного образования. Это был образовательный проект, предложенный и осуществленный группой ленинградских интеллигентов, увлеченных идеей широкой популяризации естественнонаучных знаний среди населения, прежде всего среди молодого поколения. С конца 1930-х по 1988 год в стенах дворца работал Арктический институт НИИ Арктики и Антарктики , ученые которого решали многие важные народно-хозяйственные задачи, однако из культурной жизни города дворец был исключен, многие его интерьеры пострадали при перестройках и ремонтах.

С 1990 года Шереметевский дворец — один из филиалов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Здесь активно проводятся реставрационные работы, создано несколько постоянных экспозиций, устраиваются временные выставки, ведется интенсивная концертная деятельность. В стенах дворца создается Музей музыки, одной из страниц которого является и музыкальная история дома. Ныне в залах Шереметевского дворца можно увидеть предметы шереметевских коллекций, а также произведения живописи и декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX столетий, поступившие в музей за последнюю четверть века. В восстановленных парадных залах и бывших жилых покоях представлена одна из лучших в мире коллекций музыкальных инструментов, в составе которой такие раритеты, как инструменты, принадлежавшие Императорам Александру I, Александру III, Николаю II; инструменты рогового оркестра; коллекция барочных виол; стеклянные гармоники; именные инструменты, принадлежавшие М.

Четкость и гармоничность форм и линий удачно сочетаются в нем с роскошной лепниной и сложнейшими вычурными капителями. Отреставрированное внутреннее убранство гармонирует с великолепием фасада и полностью передает пышность эпохи. Экспозиции и выставки Шереметевского дворца Если вы хотите посетить Шереметевский дворец в Санкт-Петербурге, наш официальный сайт проинформирует вас о времени работы и поможет найти его на карте. Фонд музея содержит собрание картин, скульптурных композиций, оружия, икон, монет, рукописей и других предметов старины, а также богатейшую библиотеку из частной коллекции самих Шереметевых. Во дворце организовано три вида экспозиций: по истории рода Шереметевы и быту дворян начала XVIII — конца ХХ веков; коллекции редчайших музыкальных инструментов от русских колоколов, подлинных европейских виол и клавесинов XVIII века, в том числе царской семьи, до копии античных Дворец Шереметевых в Санкт-Петербурге является владельцем одного из лучших в мире Музеев театрального и музыкального искусства ; выставки живописи и ювелирного искусства из частных коллекций. Дворец Шереметевых на Фонтанке В одном из флигелей этого петербургского дворца также находится музей Анны Ахматовой. В нем полностью воссоздан интерьер того времени. Посетителям предлагается подробная выставка фото, книг и личных вещей Анны Андреевны.

Портрет танцовщицы Е. Портрет П. Рождение богини» пройдёт с 24 ноября 2023 по 21 апреля 2024 в Полярном флигеле Шереметевского дворца Музей театрального и музыкального искусства.

История дворца

Он был задуман в 1798 году архитектором Джакомо Кваренги для свадебного торжества графа Николая Шереметева и Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой, сначала примадонны крепостного графского театра, а затем графини Шереметевой, но достроен лишь в 1840-х годах архитектором Иеронимом Корсини. Здесь проходили балы, театрализованные представления, симфонические собрания, пел хор графа Шереметева, выступал Великорусский оркестр Василия Андреева. В XXI веке Белый зал, который славится своими акустическими достоинствами, стал престижной концертной площадкой. Восстановлен наборный паркет, воссоздана живопись на пилястрах и стенах, восстановлена позолота на рамах зеркал, в которых Анне Ахматовой привиделись тени Серебряного века, когда она писала «Поэму без героя».

Пожалуйста, звоните по тел. В музее есть оборудованные туалеты.

В инвалидной коляске можно проследовать на площадку, где проводится программа. В некоторых случаях шрифтом Брайля отмечена навигация по музею.

Play Pause Update Required To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your Flash plugin. Фонтанный дом — одна из самых интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга, это практически ровесник города. Название «Фонтанный дом» еще с XVIII века закрепилось за усадьбой графов Шереметевых, построенной на обширном участке между набережной реки Фонтанки и Литейным проспектом. Летом 1712 года фельдмаршал граф Борис Петрович Шереметев, известный полководец и сподвижник Петра I, получил из Городовой канцелярии, ведавшей застройкой новой российской столицы, «данную» на участок на границе города для создания загородной усадьбы. Осуществил эту идею сын фельдмаршала граф Петр Борисович Шереметев, который в середине XVIII века повелел выстроить ныне существующий главный усадебный дом со службами и садом.

Архитектором постройки стал С. Этот дворцово-парковый ансамбль служил столичной резиденцией потомков графа Петра Борисовича — сына графа Николая Петровича, внука графа Дмитрия Николаевича, правнука графа Сергея Дмитриевича. При графах Шереметевых Фонтанный дом был не только одним из великосветских центров Петербурга, но и местом встреч выдающихся музыкантов, деятелей культуры и науки. Шереметевская хоровая капелла, созданная для сопровождения богослужений в домовой церкви Фонтанного дома, была хорошо известна не только в России, но и в Европе.

Зрителей ждут завораживающие концерты, на которых выступят замечательные музыканты: Борис Березовский, Алексей Мельников, солисты оркестра musicAeterna, Квартет имени Д. Афиша предстоящих мероприятий 2023-2024.

Шереметевский дворец

Культурное заведении в Центральном районе города на время перестанет принимать посетителей. В понедельник, 12 июня, в Петербурге закрыли Шереметевский дворец на набережной Фонтанки, 34. Об этом «Форпосту» сообщили в самом учреждении. Посещение экспозиции музыкальных инструментов: чт, сб, вс. Время: 12:00, 14:00, 16:00 (экскурсия проводится для 2-х и более человек). Экскурсия «Шереметевский дворец в истории Санкт-Петербурга»: пн — 15:00, ср — 19:00, пт — 11:30. Фонтанный дом — одна из самых интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга, практически ровесник города. Название «Фонтанный дом» еще с XVIII в. закрепилось за усадьбой графов Шереметевых, построенной на обширном участке между набережной реки Фонтанки и.

Экскурсии в Шереметевский дворец

Это уже второй сезон концертов во дворцах Санкт-Петербурга от создателей популярного open-air Summer Music Park. Серия из 20 концертов пройдёт в одном из самых роскошных дворцов Северной столицы — Николаевском. Эксклюзивный формат мероприятий всего 300 зрителей , знаменитые артисты, произведения мировой классики и специально выстроенный для каждого концерта свет вместе создадут незабываемую уникальность события.

Обязательно буду рекомендовать друзьям и знакомым. Что касается парка и грота, там экскурсия прошла отлично, а в дворцовой части можно какие-то моменты углубить, а какие-то наоборот сократить. В целом же все прошло очень хорошо. Огромное спасибо Галине 5 сентября 2023 Лариса Экскурсия очень понравилась! Наши иностранные гости в восторге.

Шереметевский дворец был приспособлен под нужды научно-исследовательского учреждения. В 1989 г. Шереметевский дворец был передан Музею театрального и музыкального искусства для создания Музея музыки Петербурга и размещения государственной коллекции музыкальных инструментов. В 1867 к дворцу был пристроен флигель арх.

Представления его пользовались огромной популярностью в Северной столице. На них приезжали самые знатные семьи города. Был на территории и крепостной оркестр. В дальнейшем усадьба продолжала облагораживаться. Были кардинально изменены служебные флигели. Появился изящный Летний дом, Садовый павильон. Построились отдельные сараи для карет. Фонтанный дом в Санкт-Петербурге постоянно изменялся и с каждым десятилетием становится все красивее и изящнее. В 1809 г. Маленький мальчик не мог самостоятельно распоряжаться доставшимся ему имуществом. Поэтому ему назначили опекунов. Последние и продолжили заниматься обустройством дома. В ближайшие годы на территории графского имения появлялись новые здания. Например, канцелярский, больничный, певческий и фонтанный флигели. Последний получился самым внушительным — трехэтажным с фасадом, выходящим на реку. Певческий флигель особенно почитался у графской семьи. Шереметьевы очень любили музыку. Новый флигель был предназначен для хористов. Певцы стали жить и обучаться на территории имения. Все они были из крепостных крестьян. Когда Дмитрий уже повзрослел, он не уделял особого внимания обустройству своего имения. Зато этот дом очень любили его сослуживцы. Пока сам хозяин был на службе, офицеры часто приезжали в дворец погостить. Здесь они получали комнаты, питание, развлечение и все — совершенно бесплатно. В обществе даже гуляли шутки на тему чрезмерной щедрости и расточительности графа Дмитрия. В 20-е гг. Последний нарисовал не мало портретов для украшения коридоров дома. Среди них был в основном приятели-офицеры из полка Дмитрия. Но и самого хозяина дома художник успел запечатлеть. Интересно, что именно в обсуждаемом дворце Кипренский нарисовал легендарный портрет Пушкина. В последующие годы вокруг дома появилась надежная ограда из чугуна с высокими воротами. Последние также выходили к реке. Архитектор украсил ворота изящным гербом графской семьи. В то же время был построен новый флигель — Садовый. А еще изменились внутренние интерьеры дворца. Они стали более современными. Этрусская гостиная Шереметьевского дворца В Фонтанном доме того времени продолжали любить музыку. Сюда регулярно приглашались талантливые композиторы для выступлений перед именитой публикой. Например, приезжал во дворец Берлиоз, Глинка. Местные концерты пользовались огромной популярностью в Петербурге и попасть на них могли далеко не все гости. Когда Дмитрий умер, дворец начали делить его сыновья. Между братьями начались серьезные распри. Но в результате родственникам удалось мирно договориться. Фонтанный дом достался сыну Сергею. Новый владелец также занялся переделкой дворца. На территории были построены корпуса уже в 5 этажей, еще редкие в городе для того времени. При этом парадная часть здания по-прежнему выходила на реку. По указу Сергея Шереметьева многие старые постройки на территории были полностью уничтожены. Например, Садовые ворота и Оранжерея. Конюшни было решено не сносить полностью, а превратить в новый театральный зал. Интересно, что сохранился он и сегодня. В настоящее время это полноценный Драматический театр. Именно при графе Сергее Шереметьеве во дворце начали работать историки. Ведь в здании удалось собрать огромный ценный семейный архив документов, книг, писем за несколько веков. Новый владелец понимал, насколько эти сведения ценны для истории. Известно, что его последний владелец согласился добровольно передать здание государству. Он просуществовал более 10 лет. В музее было представлено множество интересных экспонатов.

Экскурсии в Шереметевский дворец

Вы сможете сосредоточиться на выступлении музыкантов и певцов, чтобы получить максимум удовольствия. Сами выступающие проникаются этой атмосферой и отдаются полностью музыке. Несмотря на роскошное оформление, залы дворцов выглядят уютно. Здесь музыка не гремит на все помещение, а плавно заполняет пространство. Интимная, непринужденная обстановка Вам обеспечена. На нашем сайте Вы можете ознакомиться с афишей концертов во дворцах в Санкт-Петербурге. Мы собрали полную информацию о всех грядущих мероприятиях в культурной столице. На сайте можно заказать билет на любой концерт или задать вопрос о грядущем выступлении. Информация постоянно обновляется, чтобы Вы были в курсе будущих событий.

Несмотря на роскошное оформление, залы дворцов выглядят уютно. Здесь музыка не гремит на все помещение, а плавно заполняет пространство. Интимная, непринужденная обстановка Вам обеспечена. На нашем сайте Вы можете ознакомиться с афишей концертов во дворцах в Санкт-Петербурге. Мы собрали полную информацию о всех грядущих мероприятиях в культурной столице.

На сайте можно заказать билет на любой концерт или задать вопрос о грядущем выступлении. Информация постоянно обновляется, чтобы Вы были в курсе будущих событий. Подпишитесь на нашу рассылку.

Шереметевский дворец приостановил работу почти на неделю Скоро там откроется выставка тюркских музыкальных инструментов.

Фото: theatremuseum. Об этом сообщается на странице Музея театрального и музыкального искусства в социальной сети «ВКонтакте».

В последующем имение разрасталось: были возведены флигеля и дворовые постройки. Также менялись и внутренние помещения двора. В создании интерьеров дворца и усадебных построек на протяжении нескольких веков участвовали именитейшие архитекторы разных эпох: Ф. Аргунов, И. Старов, А.

Воронихин, Д. Кваренги, Х. Мейер, Д. Квадри, И. Корсини, Н. Бенуа, А. Серебряков и другие.

Так, Шереметевский дворец и усадьба принадлежали пяти поколениям рода Шереметевых. При графах Шереметевых Фонтанный дом был одним из великосветских центров Петербурга - местом встреч выдающихся музыкантов, деятелей культуры и науки; а Шереметевская хоровая капелла, созданная для сопровождения богослужений в домовой церкви Фонтанного дома, была хорошо известна не только в России, но и в Европе. Дворец являлся практически музеем истории рода Шереметевых, в течение многих столетий игравших важную роль в российском государстве.

В печатном номере

  • Выставка «Суд Париса. Рождение богини»
  • Информация о месте
  • Концерты во дворцах Санкт-Петербурга
  • Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Афиша событий:

  • Фонтанный дом в Санкт-Петербурге. Фото, история
  • Король Лир (Шереметевский дворец) для школьных групп
  • История дворца
  • Царь Федор не покинет Шереметевский дворец до октября

Спектакли по Пушкинской карте

Шереметевский дворец был передан Музею театрального и музыкального искусства для создания Музея музыки Петербурга и размещения государственной коллекции музыкальных инструментов. В 1867 к дворцу был пристроен флигель арх. Бенуа , где в 20-30-х жила Анна Ахматова и куда она вернулась после эвакуации. Список мероприятий Архив :.

Последний владелец дворца — Сергей Дмитриевич Шереметьев, историк, собиратель древнерусских рукописей и старинных книг — после Октябрьской революции добровольно отдал ключи от особняка Советской власти с условием, что ничего во дворце не будет разрушено. Слава дворца Шереметьевых Слава дворца Шереметьевых гремела на всю Европу: Фонтанный дом, связанный с историей русской культуры, стал центром великосветской жизни Петербурга.

Живший здесь Ораст Кипренский в 1827 году написал с натуры портрет Александра Сергеевича Пушкина, о котором поэт сказал: «Себя, как в зеркале, я вижу…». Во дворце всегда звучала музыка. Здесь бывал М. С середины XIX века в музыкальном салоне Шереметьевского дворца проходили бесплатные концерты хоровой капеллы. Здесь принимали иностранных послов.

С 1924-1952 годы в одном из флигелей дворца жила Анна Ахматова. Как обустроен дворец Главное строение расположилось в глубине парадного двора и раскрыто в сторону набережной реки Фонтанки. Со стороны набережной — ажурная кованая ограда с широкими воротами, украшенная гербом графов Шереметьевых. Гербы хозяев дворца повсюду: на воротах, на фасадах дворцов, на арке прилегающего флигеля. В саду за домом устроили китайские беседки, фонтаны и грот.

С 1990 г. Шереметевский дворец — один из филиалов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. В стенах дворца создается Музей музыки, в основе которого лежит крупнейшее в России собрание музыкальных инструментов со всего света. Ныне в залах Шереметевского дворца можно увидеть предметы шереметевских коллекций, а также произведения живописи и декоративно-прикладного искусства XVIII—XIX столетий, поступившие в музей за последнюю четверть века. Подборки мест, куда попадает «Шереметевский дворец Фонтанный дом ».

Сетевое издание «МК в Питере» spb. Санкт-Петербург, ул.

Шереметевский дворец и его легенды ● Музей музыки

Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 15. Связаться. Позвонить в кассу (812) 542 14 60. Шереметьевский дворец в Санкт-Петербурге официальный сайт. Секреты звучания смычковых инструментов раскрывают в Шереметевском дворце. В музее музыки проходит пятая Всероссийская выставка скрипичных мастеров. Вы отправитесь в элегантный дворец в самом центре Санкт-Петербурга, где увидите роскошное убранство, сохранившееся с 1830-х годов, коллекцию музыкальных инструментов и многое другое. Профессиональный гид расскажет вам о самых интересных страницах истории. с четверга по понедельник и с 13 до 20 в среду Музей закрыт по вторникам и в последнюю пятницу месяца. Адрес Россия, 191104, Санкт-Петербург, наб. Фонтанки, 34 (у Аничкова моста).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий